ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A
Изображения Выключить Включить
Цвет сайта Ц Ц Ц
обычная версия сайта

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12

 

Новости

rainbow
 

 

 

 

 

 

В гостях, у Матрешки

« В гостях, у Матрешки»
В нашем детском саду №12 «Родничок» во второй  младшей группе «Ромашка» проходило очень интересное занятие по ознакомлению детей с народным декоративно - прикладным творчеством.

Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть Может, три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко Наша русская …..( матрешка).

Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом» Идея разборной русской народной куклы послужила интересным сюжетом к проведению занятия во второй младшей группе. Воспитатели познакомили  детей с историей рождения Матрешки и со значением нового для детей слова «сарафан». К ребятам в гости пожаловала круглолицая, румяная Матрешка. Она пришла не одна, а с подружками и с деревянной куклой. Дети с интересом рассматривали её русский народный костюм: сарафан и платок. Ребята отгадывали загадки и рассказывали стихи. Матрешка станцевала для детей танец «Ладушки». А дальше ребята отправились в мастерскую украшать матрешек в яркие сарафаны. Дети были настоящими мастерами умельцами. На занятии были закреплены знания цветов, понятия «один», «много», определены размеры матрешек. У ребят возникло желание самим создавать и творить по мотивам русского народного творчества, появился интерес к народным игрушкам. В завершении дети украсили своих матрешек в яркие сарафаны. А наша Матрешка поставила детские работы на доску в красивый хоровод. Ребята очень гордились проделанной работой.  Воспитатель, с  ребятами предложили Матрешке сделать хоровод и станцевать танец «Платочки» Знакомя детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовному воспитанию, формируем творчески развитую личность.


Завершить хочется такими строками:
Кукла Матрешка нарядна, красива,
Кукла Матрешка – улыбка России,
Матрешка – игрушка, ты всем нам нужна!
Матрешка – подружка на все времена!

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/326546

Всероссийский партнерский проект "Семья — основа мира» направлен на защиту и продвижение традиционных семейных ценностей. «Семья – основа мира» – это многоэтапный всероссийский социальный просемейный проект. Его цель – укрепление в обществе положительного образа материнства, отцовства, детства, а также семьи, в которой счастливо живут несколько поколений.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика